Наткнулся на забавный пример работы провластной пропаганды. В последнее время наметилась тенденция по конкуренции между «Зоной де секуритете» и «Мостом» за право вещать о так называемом «приднестровском вопросе».
Для стороннего взгляда подмечать поводы для конкуренции нет, слишком разные уровни работы. «Зона…» активничает среди своей аудитории, едва превышающей пару тысяч человек, опираясь даже не на приднестровских либералов, а на молдавских румынов, искренне верящих, что в 1992 году «Россия напала на Молдову, и Молдова справилась…». Редакция «Моста» была с претензией на профессионализм, но отсутствие достойных аргументов и выгодных фактов превратило весь их труд в формальность.
Раздуть скандал, вызванный запретом «Мосту» работать в Приднестровье, не получилось. Оказалось, всем наплевать. Тем не менее, редация делает робкие попытки писать про работу ОКК. Ира Табарану перестала даже пытаться что-то изобразить на этом напрвлении. Изобретать факты и искать поводы там, где их нет – дело неблагодарное, особенно когда приходится от начала и до конца врать.
На неделе лидер Приднестровья Красносельский встречался с сопредседателем ОКК от Приднестровья Беляковым. Встреча была рабочей, президент Приднестровья заслушал доклад, где прозвучал единственный вывод – к войне никто не готовится. Кстати, повода опровергнуть мнение военных специалистов о милитаризации Молдовы в целях нападения на Тирасполь, никто из упомянутых «професионалов-журналистов» не нашел.
Зацепились к другому. Красносельский обозначил значимость ОКК, поручил Белякову делать все для нормального функционирования ОКК и ОВК. Что пишет «Мост»: «Красносельский поручил приднестровской делегации при ОКК не блокировать работу комиссии». Ну вот прямо настолько?
После заявленного уровня компетентности писать нечего. «Зона…» в своей практике довольно быстро начала работать для аудитории, которую не уважает. Даже румыны периодически взбрыкивают от дичи, которую им впаривает Табарану и Гуцу. На понимание отсутствия достоверных поводов для выполнения заказа против Приднестровья у «Зоны…» ушел примерно год. Редакция «Моста» к стадии неуважения к собственной аудитории пришла почти мгновенно по меркам журналистской профессии.
Позор…













