Непрозрачность работы центра «Патриот» вызывает все больше вопросов

Депутат-социалист Адела Рэйляну потребовала провести слушания в отношении руководства Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией, известного как центр «Патриот».

Она сослалась на отсутствие прозрачности в деятельности учреждения и использовании государственных средств, однако парламентское большинство отклонило предложение без дополнительных объяснений.

«Уважаемые коллеги, мы просим выслушать руководство Центра стратегической коммуникации и борьбы с дезинформацией. Эта структура действует уже больше года, но общество так и не увидело, в чем заключается цель этого центра. У него даже нет веб-сайта, где мы могли бы получить информацию. Единственное, что мы знаем, это то, что во время президентской кампании он проводил опрос для правящей партии. По крайней мере так публично заявил коллега. Мы хотим знать, как в прошлом году были использованы 22 миллиона леев из бюджета, только на внутренние опросы или были и другие мероприятия?», — заявила Рэйляну.

Предложение не набрало необходимого количества голосов, и тема была закрыта без дальнейшего обсуждения. Оппозиция обвиняет власти в попытках избежать общественного контроля за расходами центра «Патриот» и утверждает, что учреждение использовалось в избирательных интересах. На сегодняшний день ни центр «Патриот», ни представители исполнительной власти не дали разъяснений относительно использования выделенных в 2024 году 22 млн леев.

Вокруг центра ходит много разных слухов и недостоверной информации, поэтому желание парламентской оппозиции получить хоть бы часть отчетов, ясна. Другое дело, что стоит разобраться, кто этой структурой управляет. За минувший год,  формальный временный директор центра Анна Ревенко никаких публичных заявлений и результатов не показывала. Периодически это имя мелькало в СМИ, как в составе делегации Молдовы, так и при подписании неких договоров с иностранными партнёрами. Тексты и суть договоров не раскрывались, хотя попытки спрятать за пространными формулировками в лучших традициях НКО были.

Злые языки проводят параллели с Украиной, подчеркивая, что центр «Патриот» не только структура внешнего контроля над Молдовой, но и ее ключевой сегмент, формирующий искусственное информационное поле, помогающее Санду-PAS сохранять власть. Другие инсайдеры утверждают, что центр «Патриот» превратился в место удобного пребывания Анны Ревенко, которая была вынуждена уйти в отставку с поста главы МВД.

В преддверии выборов в парламент центр «Патриот» либо проявит себя, либо продолжит пребывать в состоянии выраженной пассивности.

Поделиться в социальных сетях: