Вам не показалось странным, что от госпожи президента Санду крайне мало информации было в публичном пространстве относительно ее участия в саммите европейского политического сообщества в Армении?
Из инсайдерских источников, связанных с президентурой, стало известно о содержании встреч Санду с европейскими лидерами.
Изначально Санду направлялась в Ереван не просто «себя показать». Разумеется, в планах были несколько важных встреч для обсуждения серьёзных вопросов, подмечу, ЭКОНОМИЧЕСКОГО характера.
Однако первые же встречи Санду показали, что о финансовой поддержке со стороны ЕС и отдельных структур и речи быть не может. И дело не в том, что де-факто было указано на отсутствие возможностей финансово поддерживать текущее кризисное состояние Молдовы, но и разъяснено, что в будущем также не приходится рассчитывать на какую-либо адекватную поддержку. В данном отношении Санду указали на ситуацию с членом ЕС Румынией, в которой разгорается серьезнейший социально-экономический кризис, который в будущем обязательно затронет и Молдову. Так вот – у Брюсселя фактически нет возможностей спасти Румынию, не то, чтобы уже думать за Кишинев.
Разумеется, в этом контексте задавать вопрос о «европейских перспективах» Молдовы никто не стал, их нет. По крайней мере, в обозримом будущем.
И если результаты экономической повестки саммита для Молдовы в принципе были ожидаемы, то политическая составляющая удивила даже молдавскую делегацию.
С одной стороны от Молдовы продолжают настойчиво требовать усиливать антироссийскую позицию, в том числе санкционную (что странно, какие санкции Молдова может вводить против Кремля?), при этом обещая лишь декларативную поддержку Кишиневу со стороны Брюсселя при обострении отношений с Россией.
Шокирующе прошла встреча Санду и Зеленского. Характерно, что шок от услышанных «настойчивых» предложений со стороны Киева был настолько силен, что ответственные за протокол представители молдавской делегации не сразу поняли, можно ли такое вносить в стенограмму встречи лидеров Молдовы и Украины.
Если кратко, то Зеленский предложил Санду, которая похвасталась успехами экономического и административного давления на Приднестровский регион, иные «специфические» меры против жителей Левобережья. В частности речь идет о предоставлении украинским спецслужбам наравне с СИБ Молдовы права проводить проверки в отношении тех жителей Приднестровского региона, которые представляют интерес для Киева. Разумеется, речь идет о лояльных России приднестровцах, в которых украинские спецслужбы видят «свой интерес», вплоть до депортации «интересных» украинским спецслужбам приднестровцев на территорию Украины с последующей «потерей следов их нахождения и связей родственников с ними». Работа по приднестровцам предполагается по каналу оформления ими молдавских документов.
Очень важно и странно: на данные «предложения» Зеленского Санду не ответила отказом, вероятно, взяв паузу подумать и оценить риски.
По данным указанным фактам наша редакция направила обращения в адрес президентуры, Бюро политик реинтеграции, Минэкономики Молдовы и Посольства Украины в Молдове с просьбой подтвердить данную информацию и дать свой комментарий. О результатах наша редакция будет информировать общественность.













