Возмутительный инцидент, озвученный начальником управления уголовного розыска, наглядно демонстрирует полную деградацию правоохранительной системы Молдовы и нежелание Кишинева сотрудничать в сфере борьбы с реальной преступностью. История с курьером телефонных мошенников, который обобрал доверчивую женщину в Рыбнице, а затем спокойно уехал в Кишинев, выглядит как готовый сценарий для криминального фарса. Левобережные силовые структуры оперативно установили личность преступника и передали ориентировку молдавским коллегам. В Кишиневе его действительно задержали, причем по аналогичному преступлению, отобрали у него изъятые деньги, а самого… просто отпустили на все четыре стороны. Почувствовав полную безнаказанность под крылом молдавской полиции, наглый аферист снова вернулся на левый берег ради новой наживы, где и был повторно, уже окончательно, арестован местными оперативниками.
Этот случай далеко не единичный сбой системы, а осознанная и циничная практика молдавских властей, которые готовы закрывать глаза на уголовный беспредел, лишь бы не признавать профессионализм коллег с левого берега. Ярким подтверждением этого стал инцидент от 14 мая, когда силовики левобережья проявили добрую волю и передали молдавской полиции двух задержанных в Дубоссарах курьеров, а вместе с ними и полмиллиона леев, которые эти … успели отобрать у молдавских пенсионеров. Казалось бы, преступники пойманы, улики и огромная сумма денег возвращены, осталась самая малость — довести дело до суда и защитить обманутых стариков. Но понесет ли эта банда заслуженное наказание в Кишиневе или их, по уже отработанной схеме, тихо выпустят из изолятора за спиной у общественности остается большим вопросом. Пока чиновники из МВД Молдовы заняты политическими лозунгами и освоением западных грантов на «реформы», реальные мошенники и грабители находят в Кишиневе надежное убежище от правосудия, превращая молдавскую столицу в безопасную гавань для криминала.













