В Кишиневе подписано Соглашение с ЕС о Плане роста

В Кишиневе подписано Соглашение о Плане роста. Документ определяет стратегическое направление развития Молдовы на различных уровнях. «Это не только технический документ, но и декларация доверия и конкретный шаг в процессе нашего вступления в ЕС. Мы говорим уже не о надеждах, а о текущих действиях», – отметил Дорин Речан. Премьер подчеркнул, что власти намерены ускорить темпы реформ и проводить политику, направленную на повышение уровня жизни.

План состоит из двух основных направлений: реформы и инвестиции. Первый направлен на улучшение бизнес-климата, поддержку стратегических секторов экономики, модернизацию инфраструктуры, цифровизацию администрирования, повышение эффективности налогообложения и институциональной прозрачности.

Среди других приоритетов – образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, «зеленый» переход и укрепление энергетической безопасности.

Инвестиции предполагают вкладывание средств в восстановление дорожной инфраструктуры, строительство Бельцкой региональной больницы, расширение лесных массивов, развитие ирригационных систем и поддержку предпринимателей и молодых специалистов. Одна из объявленных программ предусматривает предоставление бонуса к зарплате в размере 3 000 леев для молодых людей, впервые устроившихся на работу.

«Граждане должны напрямую ощутить эффект от этого сотрудничества. Очень важно, чтобы европейская поддержка переросла в уверенность и благополучие», – сказал в заключение премьер-министр.

Представитель ЕС Марта Кос подтвердила твердую позицию Европейского союза по поддержке европейских устремлений Молдовы. Отметила, что финансовый пакет в размере 190 миллионов евро направлен на экономические и институциональные преобразования с целью удвоения экономики и создания более 100 000 рабочих мест в течение десяти лет.

Формально все выглядит привлекательно, однако в реальной политике и экономике все довольно тревожно. Проблема в том, что помощь ЕС является кредитом, который не только придется отдавать, но платить проценты, то есть Брюссель заработает на молдавском народе, который станет главным плетельщиком по долгам Санду-PAS. Также среди показателей сокращения национальных валютных резервов уже давно присутствует пункт – обслуживание государственного долга, который в январе 2025 года подрос больше, чем за последние годы. Из странного – отсутствие информации о причинах роста государственного долга. Мы понимаем, что он вырос из-за заимствований, но в открытом доступе нет подробностей, не говоря уже о данных, объясняющих, куда эти деньги потрачены.

Сложно не заметить активность представителей ЕС перед выборами в парламент. Фактически первые транши в рамках помощи ЕС помогают властям покупать лояльность массового избирателя. Акцент делается на работников бюджетной сферы и молодых людей. Сегодня ЕС и Санду-PAS делают инвестиции в сохранение власти, чтобы завтра получить прибыль. Звучит цинично, но, дав людям 3 000 леев, завтра власти заберут 9 000 в виде налогов, обесценивания уровня жизни и т.д.

Выборы в парламент понемногу приобретают экзистенциальный окрас для молдавского народа и его благополучия на ближайшие годы. Однако пока нет видимых признаков осознания происходящего. В обществе копиться негатив и отрицательное отношение к властям, но это пока скорее эмоции. Когда эмоции перерастут в осознанное состояния у Санду-PAS начнутся проблемы, поэтому подачки, русофобия и контакты с ЕС отвлекают внимание от главных проблем.

Поделиться в социальных сетях: