Неутешительные прогнозы по экономике Молдовы от экономистов

Последние две-три недели информационное поле «радовало» молдавскую аудиторию различными мнениями, в том числе экспертными, о состоянии государственного долга Молдовы, проблем его обслуживания и накопления, как единственного средства поддержания функциональности республиканского бюджета.

Информация доводилась доступно, если не лезть в дебри экономики, то все свелось к отсутствию хорошего сценария для страны. Нет у Молдовы перспектив в области экономического развития, потому что власти не видят способов начать развивать производство, аграрный сектор, стимулировать бизнес и т.д. Все сводится к констатации дефицита бюджета и запросу на гранты/кредиты. Тут же специалисты бьют тревогу из-за кредита ЕС на 1,5 миллиарда евро. Моментно эти средства, влитые в экономику, дадут позитивный рост основных показателей, но что будет, когда они закончатся? Ответа на этот вопрос и прочие – нет, и власти не хотят их обсуждать.

Эксперт от НКО-сообщества Ионицэ расширил перечень проблем страны. Для этого присмотрелся к демографии. Мы давно писали: без людей экономика не способна работать. За основу анализа брали общие данные по статистике убыли/рождаемости населения, количестве избирателей внутри страны и за ее пределами, информацию о планах ЕС на Молдову и прочие факторы. Ионицэ подошел по своему, дав расклад по категориям населения, которые способны работать. Однако работать негде, фактически страна превратилась в экспортера рабочей силы, которая, работая вне страны, вкладывает себя, как ресурс в чужую экономику. «В черных прогнозах» господина Ионицэ обошли иностранные специалисты занимающиеся демографией по заказу ООН. Они прямо пишут, что молдавский народ при попустительстве властей сократиться более чем на 50% к 2100 году.

Вице-председатель Партии развития и объединения Молдовы Олег Косых добавил свою лепту в плохие прогнозы для Молдовы. Он отмечает высокий темп роста госдолга при слабом экономическом развитии. Он проводит параллель с ситуацией в Румынии, где за три года отношение госдолга к ВВП выросло с 48,7% до 54,7%. Ссылаясь на мнение румынских экономистов, он подчеркнул, что к 2029 году каждый десятый лей из бюджета Румынии будет уходить на обслуживание долга.

«Нынешнему Минфину в Кишинёве следует молиться на своих предшественников, которые оставили в наследство низкий уровень задолженности. Чем всё закончится? Старой историей. В 2010 году правительство Эмиля Бока для снижения бюджетного дефицита предложило сократить зарплаты на 25%, а пенсии — на 15%», — отметил Косых.

Поделиться в социальных сетях: