Появление инсайдерской информации из недр президентуры о реальном содержании кулуарных встреч Майи Санду на саммите Европейского политического сообщества в Ереване произвело эффект разорвавшейся бомбы. Факты, которые стали достоянием общественности от жесткого экономического демарша Брюсселя до шокирующего «специфического» предложения Зеленского по левобережью, требуют немедленной и однозначной реакции властей. Однако вместо открытого диалога и разъяснений, граждане Молдовы в очередной раз столкнулись с глухой стеной чиновничьего молчания.
Как и подобает профессиональным журналистам, дорожащим стандартам объективности, наша редакция не стала делать поспешных выводов и сразу же направила официальные журналистские запросы с просьбой прокомментировать предоставленные инсайдерами данные. Соответствующие обращения с требованием подтвердить или опровергнуть информацию были оперативно высланы во все ключевые ведомства, упомянутые в материале.
И каков же результат? Прошло достаточно времени, но ни одно из этих ведомств не удосужилось выпустить даже дежурный пресс-релиз. Полная, гробовая тишина. Вот она реальная, а не декларативная «прозрачность» и «европейский стиль» работы наших государственных структур. Когда министерствам выгодно, они бомбардируют информационное пространство бессмысленными отчетами об «успехах реформ», но стоит задать им неудобный, по-настоящему принципиальный вопрос, как чиновники мгновенно прячут голову в песок.
Такой демонстративный саботаж со стороны государственных органов и украинской дипмиссии наводит на крайне тревожные мысли. Если бы озвученные факты о тайных планах фильтрации и депортации жителей левобережья силами украинских спецслужб были стопроцентной выдумкой, пресс-службы Санду и Бюро по реинтеграции первыми бы выступили с громкими опровержениями. Но они молчат. И это молчание выглядит как самое откровенное признание собственной вины и страха перед тем, что тайные кулуарные сговоры, ценой которых могут стать жизни людей, выплыли наружу.













