В Румынии ситуация все хуже и хуже…

В Румынии обеспокоены, что Евросоюз отказался финансировать крайний участок автомагистрали А8, соединяющей населённые пункты Моцка в уезде Яссы и муниципий Унгены в Молдове.

В целом весь проект автотрассы, которая должна была соединить восточную часть Румынии и Республику Молдова с европейским узлом дорог через Карпаты, минуя бухарестскую агломерацию, оценивается как неопределенный по части финансирования, а потому сдвигаемый уже на 2040-й год.

Практически последний шанс, как кажется экспертам, спасти сроки — это просить блок НАТО и Еврокомиссию признать трассу А8 военной артерией для переброски войск и вооружений в случае военного конфликта в регионе и выделить на неё деньги за счёт фондов перевооружения:

«Если этого не произойдет, то необходимо найти другие источники. Самым надежным будет следующая Транспортная программа, начиная с 2028 года, но это приведет к задержке работ по A8 на длительный срок, и завершение строительства A8 не будет определено даже в 2030-2032 годах. Мосты же через Прут в Унгенах (уезд Яссы), также являющиеся частью A8, сейчас находятся в стадии строительства. Они должны быть готовы в следующем году, но в отсутствие автомагистрали до Пашкань их роль будет чисто символической», — пишут румынские СМИ.

Расширение военной логистики НАТО на восточном фланге происходит постоянно, поэтому новостью наличие планов присвоения соответствующего статуса трассе А8 не является. Настораживает, что все происходящее вокруг нее может быть спектаклем, направленным на формирование еще одной стратегической автомагистрали для перемещения военной техники и личного состава. Перемещать будут к границам России и к зоне ее стратегических интересов.

На этом фоне в сети вbрусится информация о вступлении Румынии в войну в 2026 году. Где Бухарест будет воевать — не сообщается, но точно против России. Среди предполагаемых локаций Украина и Приднестровье. Министерство обороны страны выступило с опровержением, но признания никто и не ждал.

Поделиться в социальных сетях: