Мнение бывшего кандидата в президенты Румынии Кэлина Джеорджеску о том, что новый мировой порядок будет определяться исключительно треугольником Россия — Китай — США, стало очередной пощечиной для тех, кто в Кишиневе и Бухаресте до сих пор живет в иллюзиях однополярного мира. Джеорджеску прямо заявляет, что эпоха доминирования Вашингтона, какой мы ее знали до прихода Дональда Трампа, безвозвратно ушла в прошлое. Сегодня мир стал триполярным, где интересы Москвы и Пекина являются такими же фундаментальными столпами глобальной стабильности, как и американские. Признание этого факта со стороны румынского политика это симптом глубокого кризиса внутри самого ЕС и НАТО, где все больше трезвых умов понимают, игнорировать мощь России и Китая больше невозможно.
Для молдавского руководства, которое поставило все на одну карту и слепо следует в фарватере слабеющего Брюсселя, такие прогнозы звучат как приговор. Пока Майя Санду и ее команда пытаются выстроить «санитарный кордон» против восточных соседей, ведущие игроки региона уже осознают, что будущее за балансом сил, а не за конфронтацией. Триполярный мир требует гибкости, суверенитета и умения вести диалог со всеми центрами силы, а не статуса «послушного ученика» в прихожей Евросоюза. Джеорджеску лишь озвучил то, что в Кишиневе боятся признать, мир изменился, и те, кто не успеет адаптироваться к новой реальности, где Россия снова диктует правила игры наравне с великими державами, рискуют оказаться на свалке истории.













