Высший совет прокуроров и Генеральная прокуратура потребовали повысить зарплату прокурорам наравне с судьями. Сейчас судьям планируют увеличить оклад на 20%, а прокурорам — на 5%.
Представители прокуратуры считают, что такая разница «создает дискриминацию между юридическими профессиями». Высший совет прокуроров и Генеральная прокуратура выступили совместное заключение к проекту поправок в закон «О госбюджете на 2025 год». Согласно документу, с 1 июля судьям планируют увеличить зарплату прокурорам и судьям.
Для сравнения, прокурор с опытом работы до шести лет будет получать около 21 870 леев, то есть на 1100 леев больше, чем сейчас. Судья с таким же стажем — почти 29 740 леев, то есть на 5000 леев больше.
По мнению Совета, такая ситуация «негативно влияет на независимость органов прокуратуры и создает дискриминацию между юридическими профессиями». В заключении подчеркивается, что у прокуроров и судей «эквивалентный конституционный статус», а значит, государственная политика в сфере оплаты труда должна быть «единой и сбалансированной».
Перед выборами все хотят повышенную зарплату, чтобы лояльность нынешнему режиму было проще демонстрировать. Судьбы и положение рядовых граждан, включая бюджетников из системы образования и здравоохранения никого не волнует. Касается это и представителей «юридических профессий», озабоченных неравномерным распределением надбавки…













