Санду снова заговорила о «кремлевской угрозе» перед парламентскими выборами

Майя Санду предложила обществу свою оценку перспектив Молдовы на оставшийся электоральный период. Глава страны считает, что ставка Кремля на парламентских выборах делается на замену руководства Молдовы людьми, которых он сможет контролировать. Если Кремлю удастся взять власть под контроль, он использует Молдову против Украины.

Санду заявила, что Украина остается щитом Молдовы и у властей в Кишиневе есть моральный долг не допустить использования Молдовы против Украины и не допустить втягивания нашей страны в войну: «Мы видели это беспрецедентное вмешательство в прошлом году, и совершенно очевидно, что и в этом году РФ попытается повлиять на исход выборов.

Ставка Кремля — сменить руководство страны на людей, которых он может контролировать. И речь идет не только о Республике Молдова, потому что интересы России сейчас — это Украина. Если Кремлю удастся контролировать власть, он будет использовать Республику Молдова против Украины. У нас есть граница с Украиной протяженностью 1200 км. Представьте себе, что за одну ночь эта граница превращается из границы с дружественной страной в границу со страной, которую контролирует Москва. Конечно, здесь есть риски для Украины, но в то же время риски для Республики Молдова также возрастают, потому что таким образом Россия может втянуть Молдову в войну», — сказала президент. Санду подчеркнула, что ради безопасности граждан, а также для того, чтобы еще больше не осложнять ситуацию в Украине, этого нельзя допустить.

Во-первых, пора политикам Молдовы, включая тех, кто называет себя оппозицией, отказаться от политической инфантильности. Санду подобными заявлениями показывает, что ее это касается в первую очередь.

Во-вторых, нет, и не может быть открытия в том, что сильные мировые игроки преследуют свои цели в странах, которые они объявили зоной своих стратегических интересов. Несправедливо, обидно, но это реальная политика, устраивать истерики нет никакого повода. Прокладывая себе путь в политику, в том числе по головам, человек обязан понимать, куда и зачем он идет.

В-третьих, рациональный анализ ставит вопрос, что плохого Молдове принесет правительство лояльное Москве? С 2009 года в Молдове власти представляют только радикальные проевропейские силы, чего страна добилась за эти 16 лет?

Отсутствие позитивных изменений, если говорить конкретнее, то деградация системы государственного управления, экономики и т.д. подсказывать «пора что-то менять». Европейская интеграция для молдаван продолжающих жить внутри страны себя не оправдала, поэтому народ на выборах президента проголосовал не за Европу и даже не за США. Попытка ухватиться за шанс себя не оправдала, потому как была растоптана проевропейскими элитами, но что-то можно пытаться изменить на выборах в сентябре.

Кстати, идеология европейской интеграции давно превратилась в идею удержания власти кучкой политиков, разжиревших за эти 16 лет процветающей демократии. Теперь власть у них придется вырывать, добровольно они от нее не откажутся…

Поделиться в социальных сетях: