Украинка, сбежавшая из Кишиневской тюрьмы, оказалась организатором схемы «Родственник попал в аварию»

Появляются подробности о сбежавшей из тюрьмы гражданки Украины. Анастасия Шадрина возглавляла схему «Ваш родственник попал в аварию!», выманившая у жителей Молдовы десятки миллионов леев. Фактически девушка была миллионером. Кстати, один из работников СИЗО-13, откуда она сбежала, считается сообщником Шадриной.

В конце марта этого года гражданка Украины была приговорена к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 250 000 леев за мошенничество. Осенью 2024 года женщину задержали в Кишиневе, подозревая в руководстве мошеннической схемы «Родственник, попавший в аварию». За несколько лет существования схемы жертвами этой аферы стали сотни жителей Молдовы, в том числе пожилые люди. По данным на осень 2024 года, ущерб оценивался почти в 36 миллионов леев. Жертвам звонили люди и предлагали избежать уголовного преследования, передав крупную сумму денег через курьеров. В некоторых случаях во время звонка использовался искусственный интеллект, имитирующий голоса близких людей.

Согласно судебным документам, одной из таких «жертв» был сотрудник Центра миграции Молдовы, бывший сотрудник полиции. Изначально мошенники запросили у него 30 000 евро, затем ограничились 10 000 евро. Мужчина сделал вид, что попался на уловки мошенников, договорился о встрече и вызвал полицию. Пакет с деньгами приехала забирать сама Анастасия Шадрина, которую и взяли с поличным. На суде она отрицала свою вину. Однако суд квалифицировал ее действия как мошеннические.

Ей предстояло отбывать наказание в тюрьме до октября 2029 года, после чего ее должны были депортировать в Украину.

К слову, официальные источники начали вбрасывать информацию о том, что после побега ее видели на границе с Приднестровьем. Правдивость этой информации под большим вопросом. Однако никто не ставит проблему в плоскость использования полицией связей со своими коллегами в Тирасполе, для задержания бежавшего преступника.

Поделиться в социальных сетях: