Дорин Жунгиету и Александр Слусарь о ситуации в энергетической сфере

FILE PHOTO: An employee works at the Chisinau-1 gas distribution plant of Moldovatransgaz energy company in Chisinau, Moldova March 4, 2023. REUTERS/Vladislav Culiomza/File Photo

Поговорим немного о двух вселенных в энергетической сфере. Формально энергетика при деле только косвенно, но информационно сражения идут именно в этой области.

В Молдове выделилось два болтуна: первый – по стечению коррупционных составляющих оказался в должности Министра энергетики, до этого потерпев неудачу в Молдовагазе – Дорин Жунгиету. Второй – обиженный на правительство и Речана, но получивший из рук премьера должность в административном совете Энергокома, до этого эффективно предавший аграриев Молдовы – Александр Слусарь. Болтуны де-факто ведут заочный диалог, но прямо не пересекаются, поэтому полноценной дискуссии не выходит.

Жунгиету считает «близким» Дорина Речана, поэтому в немалой степени Слусарь свои обиды на премьера проецирует на действующего министра энергетики. Сам министр объективно далек от энергетики, он предпочитает типаж мажора попавшего на высокий пост благодаря связям родителей. Министр энергетики почти еженедельно повторяет: в ближайшие месяцы никаких корректировок в ценах на электроэнергию и природный газ не будет. Однако осенью, когда будет определена закупочная цена на газ, мы можем стать свидетелями «некоторого снижения и некоторого сокращения». Естественно, министр играет на стороне Санду-PAS, прямо обещая снижение тарифов в период выборов. Эксперты не удивляются такой риторике, технология известна и отработана. Проблема в том, что снижение тарифов надолго невозможно из-за обязательств страны перед внешними кредиторами. С началом получения средств ЕС в размере 1,9 миллиарда евро, ситуация станет еще сложнее.

Слусарь заявил, что в мае Энергоком закупила электроэнергию по самой низкой средневзвешенной цене в этом году. В связи с этим он раскритиковал отсутствие реакции Национального агентства по регулированию в энергетике на снижение тарифов: «Интересно, как долго НАРЭ будет продолжать издеваться над потребителями и не снижать тарифы на электроэнергию? Люди не дураки, они умеют считать, и все эти избирательные игры с тарифами могут закончиться для правительства плачевно». НАРЭ не прокомментировало эту информацию.

Люди не дураки, но стоимость электричества и газа засекречены, Слусарь утверждает, что купили дешевле, чем до этого. Однако молчит, что Энергоком планирует взять кредит у Европейского банка реконструкции и развития на 400 миллионов евро для обеспечения «безопасности поставок природного газа» на пять лет. Новый кредит – это новые финансовые обязательства, кстати, обеспеченные правительством, то есть платить будут налогоплательщики.

Информационно-энергетическая сфера Молдовы сильно напоминает цирк, где два клоуна состязаются в остроумии, искренне считая, что обитают в вакууме. Иногда прорывается пренебрежительное отношение к обывателям. Жунгиету и Слусарь убеждены: обыватели обладают памятью золотой рыбки, где-то в районе 10 секунд, поэтому выстраивать логические цепочки не могут.

Поделиться в социальных сетях: