Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля решил высказаться о блокировании Россией доступа молдавских перевозчиков на свою территорию: «Решение Кремля является знаком того, что нужно позаботиться о «стратегическом партнерстве» с Россией. Только те, кто объявляет себя друзьями, не могут относиться к нам как к вассалам. Это решение четко объясняет отношение России к нам и подтверждает, что друзья, на которых мы можем рассчитывать, находятся в ЕС.
Несмотря на то, что мы — молодое государство, вынужденное в силу обстоятельств сталкиваться со все новыми и новыми вызовами, мы не должны позволять себя шантажировать, а главное условие преодоления любых трудностей — внутреннее единство. Давайте действовать разумно, ответственно и вертикально.
Решение России является односторонним, бьет по молдавским перевозчикам и демонстрирует явное негативное отношение к Молдове. Решение российской стороны принято на фоне периода, в течение которого российская сторона последовательно отказывалась от участия в технических переговорах и соблюдения ранее достигнутых договоренностей.
Российская Федерация не выполняет свои обязательства и продолжает использовать торговые отношения в качестве инструмента политического давления, что противоречит ее публичным заявлениям о симпатии к народу Республики Молдова. В конкретном плане решение России затрагивает 115 перевозчиков, имеющих разрешения, а также экспортеров, которые заключают с ними контракты. Это заставит молдавских экономических агентов обратиться к другим рынкам, где есть предсказуемость и уважение к правилам».
Боля как депутат был как-то посообразительнее и честнее, из-за чего страдал. В первые 6 месяцев нахождения в должности министра сельского хозяйства прошли под тем же «флагом». Потом Боля начал деградировать как управленец и человек публичный. Однако это отдельная тема, не связанная с тем, что Боля говорит и пишет в настоящее время.
Переживания членов правительства из-за рестрикций России, могли бы иметь под собой основание, если бы не было пяти лет сложных молдо-российских отношений. Москва много раз пыталась добиться от Молдовы адекватного партнёрства и даже демонстративно внесла страну в список недружественных стран. Происходило это уже в состоянии, когда официальный Кишинев присоединился к международным санкциям против России.
Теперь спустя более трех лет нагнетания русофобии и истерии против России и первого открытого факта введения встречных санкций правительство PAS обиделось. Забавная история, но власти воспринимают ее серьезно, также полагая, что Москва обязана была терпеть выпады националистов и унионистов в Молдове.
Если смотреть рационально, то Россия нанесла превентивный удар. Пока не использовались другие средства эконмического и политического давления, не использовались собранные российскими институтами факты дискриминации русскоговорящей части молдавского народа, недружественные действия в отношении посольства, граждан России и т.д. Накопленного достаточно, чтобы расширить список однострунных санкций против России.
Также у России есть фактор Приднестровья, который использовался при кулуарных переговорах, в том числе для передачи посланий Санду. Приднестровское урегулирование для официального Кишинева последние годы построено на отрицании существования России. Вроде как делаем, говорим и думаем, забывая о России и ее статусе в переговорном процессе. На языке дипломатии – вызывающее поведение.
Теперь Россия утратила какую-либо необходимость вспоминать о существовании Молдовы. Программные документы России, предусматривающие заботу о целостности Молдовы, отменены. Российская дипломатия напоминает о возможности расширения миротворческой миссии на Днестре, если Москва почувствует угрозу. Военные говорят о создании «приднестровского коридора».
Рационалисты от экспертного сообщества задаются вопросом, что будет, когда чаша российского терпения переполнится?













