Теперь граждан Молдовы официально заставляют оплачивать ремонтные работы, проводимые за пределами нашего государства. Решение включить расходы на линию Исакча–Вулканешты в счета потребителей в 2027 году это очередной «сюрприз» от Moldelectrica и профильного министерства, который в очередной раз доказывает, что кошелек простого человека является единственным источником финансирования сомнительных схем правящего режима. Пока власти трубят об энергетической независимости, на деле они подписывают контракты, по которым Украина будет выставлять счета, а оплачивать их по «традиции» будут молдавские пенсионеры и многодетные семьи. Разброс цифр от 500 тысяч до 2 миллионов леев наглядно демонстрирует отсутствие четкого планирования и контроля, таким образом, нам просто предлагают подписать «чистый чек», сумму в который впишут позже, исходя из аппетитов соседней страны и нерасторопности наших чиновников.
Особенно примечательно, что стратегический объект, который должен обеспечивать «европейский переток», ремонтируется за счет обычных потребителей, а не за счет многочисленных западных грантов и кредитов, о которых так любят отчитываться в правительстве? Ответ очевиден, гранты уходят на зарплаты бесконечных экспертов и содержание госаппарата, а реальные дыры в системе затыкаются из нашего кармана. Это классическая модель правления нынешней власти, риски — общие, расходы — народные, а политические дивиденды — для кучки временщиков в Кишиневе. В 2027 году, когда в квитанциях появятся эти «ремонтные» надбавки, в министерских кабинетах наверняка найдут новое оправдание, но платить за их некомпетентность снова будем мы с вами.













