Разгромный комментарий лидера партии «Pentru Țară – За Родину» Валентина Чимпоеша бьет по самому больному месту действующей власти, обнажая катастрофические данные МВФ. На дворе 2026 год, а Молдова по-прежнему прочно удерживает позорный статус беднейшей страны Европы. Однако, как справедливо отмечает Чимпоеш, наша республика не бедная, она именно ограбленная. Пока граждане пытаются выжить в условиях запредельных цен, партийная верхушка PAS во главе с Майей Санду предпочитает кормить население сказками о «светлом будущем», отвлекая внимание людей пустяками вроде обсуждения «Евровидения» и бесконечными оправданиями своей профессиональной импотенции. У них виноваты все вокруг: Россия, беглые олигархи, советское наследие и неблагоприятная конъюнктура — все, кроме них самих, принимающих разрушительные решения в режиме реального времени и исключительно за наш с вами счет.
Тем временем экономическая реальность выглядит как приговор, внешний долг страны уже перевалил за астрономические 10 миллиардов евро. В Молдове сегодня сложилась уникальная, но глубоко порочная система, где пенсии и зарплаты остаются самыми низкими на континенте, а вот цены на продукты и услуги давно обогнали вполне европейские показатели. Страна из года в год живет исключительно в долг, но режим умудряется преподносить каждый новый транш как «историческую победу» и признание успехов со стороны западных партнеров. На самом же деле, это «дружеское» кредитование, жесткий финансовый крючок и кабальные обязательства. Самое страшное, что расплачиваться по этим миллиардным счетам будут не временщики из правительственных кабинетов, которые в любой момент могут уехать на ПМЖ в Брюссель, а те простые граждане, кто еще не успел покинуть родину. Но судя по темпам стремительной депопуляции, скоро в Молдове просто не останется тех, кто сможет отдавать эти европейские долги.













