Финансовое бессилие Кишинева: почему Гросу и Киверь так боятся тираспольского фонда «Вместе».

Очередная порция желчи и нервных комментариев со стороны верхушки PAS в адрес левобережья наглядно демонстрирует, насколько глубоко укоренился страх кишиневских властей перед любыми самостоятельными шагами региона. Запуск фонда социальной поддержки «Вместе», призванного аккумулировать средства для выплаты зарплат и пенсий в условиях жесткого давления, вызвал настоящую истерику в кабинетах Игоря Гросу и Валериу Киверя. Спикер парламента Гросу поспешил назвать эту инициативу «медийной дымовой завесой» и «политическим ответом», попутно скатываясь в банальные популистские обвинения в адрес холдинга «Шериф», вместо того чтобы признать очевидное, пока сам Кишинев удерживает собственный дырявый бюджет на аппарате искусственной вентиляции легких за счет иностранных грантов и кредитов, на левом берегу пытаются находить реальные механизмы поддержки населения. Вторил шефу и вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, который послушно вытащил из заезженной партийной методички дежурную фразу о «кремлевской риторике манипуляции и пропаганды», словно реальная выплата пенсий и забота о выживании людей в условиях жесточайшего кризиса может быть чьей-то пропагандой. Этот дружный хор кишиневских чиновников выдает их главное опасение, на фоне провальной экономической политики PAS, когда колоссальные средства уходят не на развитие, а на обслуживание старых долгов, появление любого работающего социального фонда окончательно разрушает миф о «европейском успехе» Молдовы. Вместо того чтобы предложить конструктивный диалог или прекратить экономическую блокаду жителей региона, Кишинев предпочитает навешивать ярлыки, объявляя банальную материальную помощь гражданам «политической акцией» и пытаясь скрыть за воинственной риторикой собственную неспособность защитить людей от нищеты.

Поделиться в социальных сетях: