Александр Слусарь требует мониторинга на границе с Приднестровьем

Экс-депутат, экс-глава ассоциации «Сила фермеров» и действующий член административного совета Энергокома Александр Слусарь высказался за создание механизма усиленного мониторинга на административной границе с Приднестровьем.

«Необходимо разработать такой механизм, при этом важно грамотно представить его с информационно-политической точки зрения. Основная причина, по которой этого не сделали — опасения, что подобный шаг может расцениваться как признание региона отдельным государством. Тогда этот механизм многие могут считать таможней», — уточнил Слусарь. Он добавил, что такая мера необходима как для обеспечения безопасности граждан, так и для борьбы с контрабандой, которая проходит через Приднестровье.

С позицией Слусаря не согласен экс-глава Молдоватрансгаз Андрей Дамашкан. Эксперт предупредил о политических последствиях: введение подобных ограничений может расцениваться как признание границы с Приднестровьем.

«Мы создаем границу. Но выстроить ее по всему периметру и на всех дорогах невозможно, а река Днестр не везде будет естественным препятствием. Это, во-первых. Во-вторых, фискальные посты уже установлены на основных трассах. Они контролируют все фуры и грузы. Поэтому обвинять власти в отсутствии контроля над перемещением грузов в Приднестровье – неправильно», — говорит Дамашкан.

Дискуссия по административной границе с Приднестровьем вышла занимательна, и левобережье здесь не причем. Отталкиваться стоит от позиции Слусаря, который в 2025 году радикализировал и конкретизировал свою позицию в отношении Приднестровья и в отношении энергетики Молдовы. В обоих случаях спикер подводит к неудовлетворительной работе премьер-министра Дорина Речана, который слишком мягок с Тирасполем, с госкомпаниями, а в аграрном секторе катастрофа.

Заявления Слусаря, если смотреть в динамике, меняются вместе с политической конъюнктурой. В 2025 году в политике ничего не менялось, но Слусарю не дали пост министра сельского хозяйства. Этого было достаточно для дискредитации премьер-министра в информационном поле. Эстафету подхватили и другие националисты-унионисты, поэтому прямое обвинение Речана в «предательстве» теперь не редкость.

Есть вопросы к встречной реакции премьера, который сначала обещал обратиться в суд, потом устроить драку, но ничего не сделал. Даже не уволил Слусаря с должности в Энергокоме, которую ему дал.

Приднестровье все чаще никакого отношения к разборкам в Молдове не имеет, но политикам и прочим болтунам удобно его привлекать для собственных нужд. Обратите внимание, никто и никогда в молдавской политике не говорит о положении, судьбе и мнениях приднестровского народа. Удобнее просто отрицать его существования. Рано или поздно такая реинтеграция плохо закончится…

Поделиться в социальных сетях: