Василий Тарлев об энергетическом кризисе

Бывший премьер-министр Василий Тарлев достаточно жестко высказался по ситуации, анализируя итоги энергетического кризиса: власть и PAS устроили энергокризис специально, чтобы обвинить Россию и политически поставить на колени всех жителей Приднестровья. Все это делается в ущерб нашего государства. Почему эта власть не закупала газ заранее в прошлом году по более низким ценам? Они это сделали специально.

Если бы эта власть думала и имела задачу, как решить проблему поставок газа, то, как минимум, действовала последовательно. Когда я был премьер-министром, мы с 1 июня заранее начинали подготовку национальной экономики к зимнему периоду так, чтобы к 1 октября вопрос был уже решен. Они этого не сделали. Энергетический кризис был задуман ими специально и с политическим подтекстом, чтобы обвинить Россию. А также для того, чтобы поставить политически на колени всех жителей Приднестровья.

Господин Тарлев пока среди небольшого числа политиков, который адекватно оценивает происходящее в стране и открыто об этом говорит. Наша редакция публиковала выдержки из «газовых» совещаний правительства и государственный кампаний, поэтому мы точно знаем, что бывший премьер прав.

Также лидер партии «Будущее Молдовы» щадит репутацию Санду-PAS, упрощая проблему. Для расширения понимания картины деяний властей следует включить в уравнение ущерб для молдавской экономики и социальной сферы, а также вопиющую некомпетентность ставленников «желтых» на ключевых постах. Некоторые где-то б и хотели быть полезными, но у них не выходит из-за отсутствия базовых знаний и компетентных людей в окружении.

Ситуация в Молдове – результат сложения множества факторов: некомпетентность властей, утрата суверенитета, отсутствие оппозиции, иностранное засилье и т.д. Все это рано или поздно приведет к превращению Молдовы в страну третьего мира или колонию Румынии…

Поделиться в социальных сетях: