В Молдове разместится «консультативная группа» Бундесвера

16 мая 2025 года министр обороны Анатолий Носатый в Берлине подписал соглашение о размещении «консультативной группы» Бундесвера. Конкретные детали, задачи и сроки размещения пока не разглашаются.

Немцы уже предоставили несколько пакетов военно-технической помощи Молдове и организуют обучение молдавских военных по натовским программам с акцентом на молодых офицеров.

В 2024 году Франция объявила о введении при посольстве в Кишинёве должностей аппарата военного атташе, который будет курировать вопросы взаимодействия по военной линии. На деле его функции совпадают с требованиями процесса включения Национальной армии в систему обеспечения безопасности Евросоюза. Франция также продала Молдове два старых радара, как часть системы ПВО. Радары может и старые, но военные специалисты раскрыли их некоторые фикции, в том числе способность дистанционно передавать данные о воздушной обстановке странам ЕС.

Также американские военные контролируют строительство новой военной базы под Кишинёвом, которая размещена в 25 км от Приднестровья. Милитаризация Молдовы, сопутствующие военные угрозы и факт освоения территории странами НАТО  перестает быть секретом. Факты углубления сотрудничества и отказа от истинного нейтралитета превращаются в публичный факт.

Поделиться в социальных сетях: