Как Приднестровье справляется с энергокризисом

В Приднестровье режим чрезвычайного экономического положения продлен еще на 30 дней, до 8 февраля. Необходимость продления связана с тем, что с 1 января 2025 года прекращены поставки газа в Приднестровье.

До сих пор непонятно, сколько еще продлится энергетический кризис в республике и каким образом он разрешится. Ни одна из сторон не предлагает Тирасполю вразумительное решение, которое упрочит энергобезопасность Приднестровья.

Несмотря на злорадные сообщения из Кишинева, в Приднестровье справляются со всеми проблемами в энергетике. Веерные отключения света пятичасовые раз в сутки, в отличие от предыдущих 8-часовых. Сократить отключения позволил в том числе запуск электростанции «Тиротекс-энерго». «Электромаш», «Одема», «Интерцентрлюкс» перешли на работу ночью. Предприятия, обеспечивающие продовольственную безопасность, работают без перебоев. Генераторы и электрооборудование можно ввозить без пошлин.

Эти меры по-прежнему временные и призваны облегчить жизнь приднестровцев. Кишинев все еще не включился в реализацию мер по предотвращению пагубных последствий энергокризиса и не имеет даже какого-либо плана на взаимодействие с Тирасполем. Пока срок до 8 февраля – оптимистичный. Нет уверенности, что проблемы с поставками газа будут решены в этот период, поскольку нет и информации о переговорном процессе за исключением визита ОБСЕ в Тирасполь, который пока никак не повлиял на кризис. При этом есть шанс, что переговоры ведутся в непубличном варианте.

Поделиться в социальных сетях: