Социальный кризис в Молдове и Румынии набирает обороты.
Не успела осесть пыль от прошедших в стране президентских выборов, на которых с незначительным перевесом одержал победу Никушор Дан, как румынские власти столкнулись с суровыми цифрами экономических показателей: в 2024 году дефицит бюджета составил 9,5% от валового внутреннего продукта, а доходы государства – 32% от ВВП. Почти 2 миллиона румын получают минимальную заработную плату в экономике.
Правительство Румынии уже планирует внедрение мер так называемой austeritate – жесткой экономии: сокращение государственных расходов и социальных выплат, повышение налогов и сборов. С 1 августа вступили в силу первые увеличения налогов и замораживания расходов — увеличение максимальной ставки НДС и замораживание зарплат в государственном секторе до 2026 года. Ожидаются еще два пакета мер к концу года, несмотря на протесты жителей Румынии.
А теперь вернемся к Молдове. Если наши граждане думают, что ситуация с жесточайшим бюджетным и социальным кризисом в Румынии никак нас не коснется, то у меня для вас плохие новости.
Санду-PAS уже обсуждают те проблемы, с которыми столкнется новое правительство после парламентских выборов, и проблемы эти не сильно отличаются от трудностей соседней Румынии — минимальная наполняемость бюджета из-за деградации производства и сельского хозяйства, недостаточность европейской помощи для закрытия дыр в бюджетном дефиците, стремительный рост госдолга и выплат процентов по кредитам.
Экономика нынешней власти, построенная на внешних заимствованиях, рушится как карточный домик. Пока об этом не говорят, чтобы не пугать избирателей, до 28 сентября будет поддерживаться красивая картинка стабильности, а вот после парламентских выборов власти придется перейти к непопулярным мерам жесткой экономии бюджетных средств.
По инсайдерской информации редакции «Moldanalytics», одной из основных мер экономии выступит приостановка выплаты пенсий для работающих граждан. Подаваться это будет под соусом гармонизации законодательства с Румынией, где также планируется введение аналогичной меры сокращения бюджетного дефицита. В этом вопросе на наших чиновников и их румынских коллег давят представители европейской бюрократии. Никто из европейцев не хочет повторения «греческого сценария» и банкротства для члена ЕС – Румынии, а также для подающего призрачные надежды кандидата на членство в ЕС – Молдовы. Но почему-то экономить решили на пенсионерах, пусть и имеющих другой источник дохода.
Как провластные СМИ и эксперты будут аргументировать изъятие пенсий у работающих пенсионеров? Довольно просто. Согласно последним данным, более 30% молдаван являются обладателями румынского гражданства, многие наши граждане получают социальные выплаты из бюджета Румынии. А если у «старшего брата» и страны-члена ЕС такие глобальные проблемы, за Прутом приостанавливаются или урезаются социальные выплаты, то значит и молдаванам стоит затянуть пояса потуже. Естественно, во имя безальтернативной евроинтеграции.













